...

Stunde 1/4 - Bewegungsformen mit dem Schwungtuch (45')

Ziel der Unterrichtseinheit:  

Die Schülerinnen und Schüler lernen, sich einer Gruppe anzupassen und kooperativ zu handeln, indem sie ein Schwungtuch (rhythmisch) schwingen.

Notwendiges Material:

Einstieg

(~15')

Inhalt

Sitz Hase, lauf Hase:

  • Alle Kinder sind gleichzeitig Fänger und Befreier.
  • Berührt ein Kind ein anderes und sagt dabei „Sitz Hase“, muss sich das Kind hinsetzen.
  • Kommt ein Kind vorbei, berührt das sitzende Kind und sagt dabei „Lauf Hase“, ist das Kind wieder frei.

 

Besprechen der Schwungtuch-Regeln:

  1. Nicht gewaltsam am Tuch reißen
  2. Nicht mit den Fingernägeln daran kratzen
  3. Nicht mit den Schuhen auf das Tuch
  4. Wenn jemand unter dem Tuch ist, nicht raufschmeißen
  5. Das Tuch wird am Ende wieder gemeinsam zusammengelegt

Hauptteil

(~20')

Inhalt

Bewegungsaufgaben:

  • Wellen (erst im Sitzen, dann im Stehen):
  • Kleine, seichte/starke Wellen (vom Boden bis Kniehöhe)
  • Mittlere Wellen (Kniehöhe bis Oberkörper)
  • Große Wellen (Oberkörper bis über den Kopf)
  • Riesen Wellen (Boden bis über dem Kopf)
  • Variante: Der Wind bläst stark oder mäßig (schnelle oder langsame Bewegungen); einbeinig (vorerst nur einzelne Kinder, dann jeder zweite); einbeinig im Kreis hüpfen 

 

La-Ola:

  • Die Kinder halten das Schwungtuch in Hüfthöhe fest.
  • Das erste Kind schwingt die Arme hoch und sofort wieder herunter.
  • Das zweite Kind macht die Bewegung etwas zeitversetzt nach, usw. So entsteht eine La-Ola-Welle.

 

Loslassen:

  • Alle Kinder halten das Schwungtuch auf Brusthöhe fest.
  • Auf ein Signal lassen alle das Tuch kurz los, klatschen in die Hände und halten es wieder fest, bevor es den Boden berührt.
  • Variante: Auf Hüfthöhe festhalten; nach jeder Runde einmal mehr klatschen; statt zu klatschen, einmal um sich selbst drehen oder in die Hocke gehen

 

Höhle:

  • Das Tuch wird so hoch wie möglich geschwungen und danach laufen alle ein Stück nach vorne, ziehen das Tuch hinter sich herunter und setzen sich auf den Rand.

Abschluss

(~10')

Inhalt

Rakete:

  • Alle Kinder machen „Riesen Wellen“.
  • Auf ein Zeichen, lassen alle das Schwungtuch gleichzeitig am höchsten Punkt los, sodass es in die Luft fliegt.
  • In dieser Zeit darf sich unter dem Schwungtuch bewegt werden.
  • Wenn es wieder herunterkommt, wird versucht, es wieder aufzufangen.
  • Ggf. mehrmals wiederholen

 

Gemeinsames Einpacken des Schwungtuches

Kurze Reflexion:

  • Worauf kommt es beim Schwingen mit dem Schwungtuch an, um Wellen/eine La-Ola zu machen?
  • Worauf müssen wir achten, damit wir alle Spaß haben und es keinen Ärger/keine Verletzungen gibt?