...

Stunde 5/6 - Abschlussturnier (45')

Ziel der Unterrichtsreihe:

Die Schüler wenden ihre erlernten Fähigkeiten in einem Abschlussturnier an.

Notwendiges Material:

Aktivierung

(~10')

Inhalt

Partner-Zuspiel

  • Zwei Kinder zusammen
  • Entweder eigenständig faustballspezifisch spielen lassen, oder Übungen vorgeben:

 

Mögliche Übungen:

  • Ball hin und her spielen mit 1x ticken
  • Ball über Wand zuspielen
  • Ball als Bodenpass zuspielen
  • usw.

Hauptteil

(~30')

Inhalt

Kaiserturnier – Faustball 3 gegen 3 oder 4 gegen 4

  • Es werden gleich große Teams gebildet (3er oder 4er)
  • Gespielt wird auf mehreren Feldern gleichzeitig (Anzahl abhängig vom Platz)
  • Immer zwei Teams spielen gegeneinander auf einem Feld
  • Die Felder werden durchnummeriert, z. B. Feld 1 (Kaiserfeld) bis Feld 4 (Startfeld)
  • Bei wenig Platz kann man ein Zusatzfeld aufbauen, auf dem Rundlauf gespielt wird.

Ablauf:

  • Spielzeit pro Runde ca. 3 Minuten
  • Siegerteam steigt ein Feld auf (z. B. von Feld 3 auf Feld 2)
  • Verliererteam steigt ein Feld ab (z. B. von Feld 2 auf Feld 3)
  • Gewinner auf Feld 1 bleibt dort
  • Verlierer auf dem letzten Feld bleibt dort
  • Bei Unentschieden: „Schnick, Schnack, Schnuck“

 

Regeln:

  • Punkt, wenn der Ball 2x hintereinander auftickt oder ins Aus gespielt wird
  • Punkt, wenn der Ball innerhalb eines Teams mehr als 3x berührt wird
  • Ggf. Änderungen abhängig von Lerngruppe, hier sind einige Möglichkeiten

 

Varianten/Differenzierung:

    • Ball darf gefangen werden
    • Doppelkontakte ggf. erlaubt
    • Ball darf mehrmals aufspringen

 

Fehler (Punkt für Gegner):

  • Ball wird mit beiden Armen gespielt
  • Ball landet im Aus
  • Ball berührt zweimal hintereinander den Boden

Abschluss

(~5')

Inhalt

Reflexion im Kreis – Rückblick auf das Turnier und die Reihe

  • Wie hat euch das Turnier gefallen?
  • Welche Fortschritte hast du bei dir selbst bemerkt?
  • Was hat in deinem Team besonders gut funktioniert?
  • Was nimmst du aus der Faustball-Reihe mit?
  • Ziel: Stolz auf Gelerntes, positives Gruppenklima, Abschlussgefühl